Eine Bestätigung der Authentizität des Gemäldes von Frau Jane Roberts vom 17.9.2008 liegt vor. Sie wird das Werk in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufnehmen.
Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 87 Jacques-Emile Blanche 1861–1942

Portrait de Lucie lisant un livre
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert J. E. Blanche
98 x 70.5 cm

CHF 29'184