Provenance

Musée de l'Athénée, Genf
Privatbesitz, Lausanne

Georges Bloch, Picasso, Bern, Kornfeld und Klippstein, 1968, Bd. I (Katalog des graphischen Werkes 1904–1967), Nr. 1105.
Brigitte Baer, Picasso, Peintre-graveur, Bern, Editions Kornfeld, 1989, Bd. V (Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes, 1959–1965), S. 513, Nr. 1339, B. a.

Picasso, Miró, Dalí, Chagall, Genf, Musée de l'Ahténée, 8.7.–24.9.1994, Nr. 90.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 240 Pablo Picasso 1881–1973

Tête, 1963
farbiger Linolschnitt
unten rechts signiert Picasso, unten links nummeriert 20/50 und unten rechts in der Platte in Spiegelschrift datiert 17.1.63
64 x 53 cm (Bildgrösse)

*CHF 10'000 – 15'000

*CHF 12'524

Provenance

Musée de l'Athénée, Genf
Privatbesitz, Lausanne