Michel Régnier, Jardins et maisons des champs en Lyonnais, Vourles, M. Régnier, 1999, Abb. S. 64–65.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 54 Französische Schule (um 1820)

Le Vernay en face de l'île Barbe près Lyon
Öl auf Papier auf Leinwand
rückseitig auf Rahmen bezeichnet Le Vernay – en face l'île Barbe – près Lyon, habitation de campagne de M et Me Guerin-Philippon. Cette propriété laissée par Mr Guérin à son neveu pierre joseph Geoffray et où mourut Floride Geoffray en 1851. Cette propriété qui depuis lors ne fut plus habitée par la famille Geoffray, fut vendue vers 1863.
30 x 45 cm

*CHF 3'888