Michel Pirotte und Jean Guy Gilles, L'odyssée d'une œuvre en trois dimensions, Tournai, La Renaissance du Livre, 2003, Abb. S. 257.

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 72 Auguste Mambour 1896–1968

À l'ombre des déserts, la semence des dieux, um 1926–29
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert A. Mambour, rückseitig bezeichnet n° 45 vos [?] paupières sur le bas
73 x 61 cm

CHF 15'000 – 20'000

CHF 21'888