Provenance

Galerie Druet, Paris, Nr. 12 485 (1929–1933)
Privatbesitz, Lausanne
Galerie am Römerhof, Zürich
Léopold Rey, La Roche (1967)

George Peillex und Alfred Scheidegger, Wilhelm Gimmi, Zürich, Orell Füssli, 1972, S. 153, mit Abb.
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 104 und 203, Nr. 640, mit Abb.

Vallotton, Borgeaud, Soutter… Hommage à Jean-Claude Givel, Musée d'art de Pully, 1.9.–2.10.2016,

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 367 Wilhelm Gimmi 1886–1965

La bouillotte de cuivre, 1929
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert Gimmi
46 x 38 cm

CHF 6'684

Provenance

Privatbesitz, Lausanne
Galerie am Römerhof, Zürich
Léopold Rey, La Roche (1967)