Provenance

Léopold Rey, La Roche (1966)

Hugo Wagner, René Auberjonois, l'œuvre peint – Das gemalte Werk, Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre, Zürich, Stiftung Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft und Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987, S. 439, Nr. 498, mit Abb.

Cinquante ans d'art vaudois, 1890–1940, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 14.2.–10.5.1992, Nr. 5.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 366 René Victor Auberjonois 1872–1957

Nature morte (verre de café), 1937
Öl auf Leinwand
oben rechts signiert René A
27 x 38 cm

CHF 7'000 – 9'000

CHF 7'292

Provenance

Léopold Rey, La Roche (1966)