Provenance

Dr. Jacqueline Ziegler, Oberwil
Frithjof R. Fehse, Basel

Georg Schmidt, Walter Kurt Wiemken, sein Weg und sein Wesen, Einführung, in Walter Kurt Wiemken 1907–1940, Auswahl und Einführung von Georg Schmidt, Erinnerungen an Walter Kurt Wiemken von Walter Bodmer und Otto Abt, Oeuvre-Katalog von Helene Sartorius und Claus Krieg, Basel, Holbein-Verlag, 1942, Nr. 507, Inv. 39/48.
Rudolf Hanhart, Walter Kurt Wiemken, Das gesamte Werk, Basel, Friedrich Reinhardt und München, Prestel, 1979, S. 407, Nr. 977, mit Abb.

W. K. Wiemken, A. Weisskopf, Basel, Galerie Schulthess, Februar 1939, Nr. 8.
Gedächtnisausstellung, Walter Kurt Wiemken, Kunsthalle Basel, 10.5.–2.6.1941, Nr. 127.
Traum, Wirklichkeit und Tod, Walter Kurt Wiemken, Kunstsammlung der Stadt Thun, 18.6.–16.8.1981, Nr. 61.
Walter Kurt Wiemken, Kunsthaus Zug, 17.11.2002–16.2.2003 und Museo d'arte di Mendrisio, 9.3.–1.7.2003, Nr. 46.

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 322 Walter Kurt Wiemken 1907–1940

Der Gefangene, 1939
Öl und Tempera auf Karton
oben rechts monogrammiert und datiert W. K. W. 38 sowie signiert und datiert W. K. Wiemken 39
35.5 x 29 cm

CHF 8'000 – 10'000

CHF 9'120

Provenance

Frithjof R. Fehse, Basel