Auktion 21. März 2018 – Internationale Kunst bis 1900
Vergleichsliteratur

Henri Harisse, L.-L. Boilly, peintre, dessinateur, et lithographe, sa vie et son oeuvre, 1761-1845. Etude suivie d'une description de treize cent soixante tableaux, portraits, dessins et lithographies de cet artiste, Paris, Société de propagation des livres d’art, 1898, S. 535.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Internationale Kunst bis 1900 Los 52 Louis Léopold Boilly 1761–1845

Réunion de trente-cinq têtes diverses
Lithografie
unten links beschriftet Boilly
unten rechts beschriftet Paris, chez Danlos, Quai Malaquais, No. 1
unten mittig beschriftet Imp. de Jacomme & Cie. r. Meslay, 61, Paris
sowie betitelt
42 x 55,7 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 500 – 700

CHF 1'093

Vergleichsliteratur