Auktion 22. Juni 2016

Jutta Hülsewig-Johnen, Irma Stern und der Expressionismus, Afrika und Europa, Ausstellungskatalog, Bielefeld, Kerber Verlag, 1996, S. 116, Fussnote Nr. 21, Abb. S. 107.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 64 Irma Stern 1894–1966

Dumela Morena – Bilder aus Afrika, 1920
Mappenwerk mit 11 handkolorierten Lithografien
jedes Blatt unten rechts signiert Irma Stern
Ausgabe A, eines von 6 Exemplaren, publiziert im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin
40 x 29 cm (Blattgrösse) (11)

Schätzpreis

*CHF 12'000 – 15'000

*CHF 34'992