Spezialausgabe mit 3 Originalfarblithografien von Miró, Chagall und Bazaine, 2 Originalradierungen von Giacometti und Miro sowie 1 farbiger Originalholzschnitt von Ubac (auf Deckel). Paris, A. Maeght, 1956, Folio, 75 S.
Enthält die doppelblattgrossen Lithografien von Chagall (Mourlot 153: "L'Ecuyere"), Miro (Mourlot 174: "Femme au miroir") und Bazaine sowie den zweifarbig gedruckten Holzschnitt von R. Ubac auf dem Umschlag. Die Radierungen von Miró (Dupin 105: "L'aigrette") und Giacometti (Lust 62: "Annette de face") wurden nach der Auflage von gestrichenen Platten gedruckt. 38 cm x 28 cm
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Grafik Los 47 Grafik 20. Jh.

Derrière le miroir. 10 ans d'édition 1946–1956, 1956
86 Seiten, gebunden

Schätzpreis

CHF 300 – 400

CHF 608