Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Privatbesitz, Wiesbaden
Privatbesitz, Deutschland
Galerie Thomas, München

Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelica Jawlensky, Alexej von Jawlensky, Catalogue Raisonné, London, Sotheby's Publications, 1998, Bd. IV (Watercolours and Drawings, 1890–1938), S. 236, Nr. 627, Abb. S. 248.

Die Datierung 1929 unten links stammt laut Eintrag im Werkverzeichnis von Lisa Kümmel.
Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 65 Alexej von Jawlensky 1864–1941

Blumen in flacher Vase, 1929
Aquarell über Tusche auf Papier
unten rechts signiert A. Jawlensky
9.7 x 13 cm

Schätzpreis

CHF 15'808

Provenienz

Privatbesitz, Wiesbaden
Privatbesitz, Deutschland
Galerie Thomas, München