Arabischer Doktorfisch (Abb. 1), Doktorfisch (Abb. 2), Juwelen-Zackenbarsch (Abb. 3), Rotmeer-Junker (Abb. 4), Bengalen-Schnapper, Zackenbarsch, Lippfisch, Gemeiner Wimpelfisch, Orangestreifen-Drückerfisch

Die Aquarelle werden begleitet von zwei Illustrationen aus dem Werk Vers l'Islam, Text und Skizzen von Ed. M. Sandoz.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 108 Edouard Marcel Sandoz 1881–1971

Poissons exotiques
Aquarell über Bleistift auf Papier
sämtliche Aquarelle signiert
22.5 x 28 cm (9)

*CHF 6'000 – 8'000

*CHF 15'552