Paul C. Gloggner nimmt das vorliegende Bild in das Inventar für das Werkverzeichnis der Ölgemälde von Hans Emmenegger auf.

Eine Anfrage des Kunstmuseum Luzern, das Gemälde in die Ausstellung Jetzt will ich einmal schroff meinen Weg gehen, einer Retrospektive Hans Emmeneggers (5.7.?12.10.2014), zu integrieren, liegt vor.
Online Catalogue Auction 21 June 2014 Lot 98 Hans Emmenegger 1866–1940

Neige au bord de la forêt, Emmenbrücke
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert HANS EMMENEGGER und rückseitig auf Etikette betitelt
50.5 x 100 cm

CHF 79'040