Provenance

Marinemuseum, Amsterdam (unter den ersten Erwerbungen für das zu errichtende Museum)
Auktion Christie's, London, 8.12.1989, Nr. 11 (verkauft für £ 26'760)
Privatbesitz, Schweiz, an obenstehender Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Esslingen, Paul Neff Verlag und Paris, F. Kleinberger, 1911, Bd. VII , S. 348, Nr. 172A. (Signatur in dieser Ausgabe nicht vermerkt)

Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 177 Ludolf Backhuysen 1630/31–1708

Küstenlandschaft mit Segelschiffen und Staffage, 170[?]
Öl auf Leinwand
unten rechts datiert und monogrammiert 170[?] LB
60.5 x 77 cm

CHF 35'000 – 45'000

CHF 42'560

Provenance