Auction 23 June 2012 – Vaudoise collection
Provenance

M. Weiss, Mulhouse
Privatbesitz, Mulhouse
Auktion Sotheby’s, Zürich, 21. Juni 1984, Nr. 41
Privatbesitz, Schweiz, an obiger Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Max Huggler, Katalin von Walterskirchen und Hugo Wagner: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien. Bern 1962, Nr. 174.
Robert Meister: Albert Anker malt Kinder im Elsass, in: Blätter der Galerie Stuker, Bern (Nr. 13) April 1985, S. 7–10.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker, 1831–1910: Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. Catalogue raisonné des peintures et des études à l’huile. Basel 1995, S. 129, Nr. 204.

Online Catalogue Auction 23 June 2012 – Vaudoise collection Lot 16 Albert Anker 1831–1910

Bildnis Emilie Weiss, 1874
Öl auf Leinwand
unten links signiert Anker
46.5 x 38.5 cm

CHF 150'000 – 200'000

CHF 231'040.00

Provenance

M. Weiss, Mulhouse
Privatbesitz, Mulhouse