Provenance

Christian Lenz und Felix Billeter, Hans Purrmann, Aquarelle und Gouachen, Ostfildern, Hatje Cantz, 2008, S. 296, W 1950/22 (spiegelverkehrt abgebildet).

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 219 Hans Purrmann 1880–1966

Südliche Landschaft (Ospedaletti), 1950
Aquarell auf Papier
unten rechts der Mitte signiert H. Purrmann
36 x 53.5 cm (Lichtmass)

*CHF 6'000 – 8'000

*CHF 8'512

Provenance