Provenance

Georges de Torrenté, Bern

Nachlass-Ausstellung, Bern, Basel und Aarau, 1895.
Kollektiv-Ausstellung von R. Ritz, Zürcher Kunst-Gesellschaft, 2. Serie, September–Oktober 1899, Nr. 15.

Online Catalogue Auction 15 June 2013 Lot 81 Raphael Ritz 1829–1894

Mountet mit Triftjoch, 1872
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Ritz Mountet 1872, oben in der Mitte bezeichnet Triftjoch sowie rückseitig auf Etikette betitelt und nummeriert No 69
28.5 x 38.5 cm

CHF 12'000 – 15'000

CHF 23'328

Provenance

Georges de Torrenté, Bern