Provenance

Sammlung Max Moos, Genf (direkt vom Künstler erworben)
Georges Moos, Genf
François Daulte, Lausanne
Privatbesitz, Lausanne

Eine Kopie der Bestätigung der Authentizität von Gilbert Pétridès, mitunterzeichnet von Jean Fabris, vom 15.4.1991 liegt vor. Cédric Paillier hat die Authentizität des Werks am 1.12.2014 per E-Mail erneut bestätigt.
Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 212 Maurice Utrillo 1883–1955

Le Moulin de la Galette
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Maurice, Utrillo, V und unten links bezeichnet Montmartre
38 x 46 cm

*CHF 50'000 – 70'000

*CHF 60'800

Provenance

Georges Moos, Genf
François Daulte, Lausanne
Privatbesitz, Lausanne