Provenance

Walter Bollag, Frauenfeld
Galerie Kornfeld, Bern, 17.6.2010, Nr. 185
Privatbesitz, Lausanne

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk. Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre, Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987, S. 482, Nr. 654.

Exposition René Auberjonois, peintures – dessins, Zürich, Galerie Akturaryus, 10.6.–6.7.1945, Nr. 29.
Winterthurer Privatbesitz II, Werke des 20. Jahrhunderts, Kunstmuseum Winterthur, 28.8–20.11.1949, Nr. 17.
René Auberjonois 1872–1957, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 15.9.–20.11.1966, Nr. 127 (Landschaft mit Personen).

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 153 René Victor Auberjonois 1872–1957

Le goûter près du ruisseau, 1943
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen
unten rechts signiert René A., rückseitg signiert R. Auberjonois und betitelt
27.5 x 35.5 cm

*CHF 7'000 – 9'000

Provenance

Walter Bollag, Frauenfeld
Privatbesitz, Lausanne