Auction 21 March 2018 – Dr. Hans Koenig Collection
Provenance

Harry Kramer, Deutschland
Galerie Carzaniga & Ueker, Basel

Pierre Descargues, Robert Müller, Brüssel, La Conaissance, 1971, S. 128, Nr. 67.

Das Torero Objekt, Assemblagen aus der Sammlung Koenig, Zollikon, Stiftung für Eisenplastik, 7.2.–18.4.1999.
Perspektiven einer Sammlung, Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon, Stiftung für Eisenplastik, 10.9.–20.11.1994.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Dr. Hans Koenig Collection Lot 228 Robert Müller 1920–2003

La Guerrière, um 1953/56
Eisen, geschmiedet
unten monogrammiert R
74 x 20 x 16 cm

*CHF 30'000 – 40'000

*CHF 64'620

Provenance

Harry Kramer, Deutschland