Provenance

Sammlung Elisabeth Kornfeld, Schweiz
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer

Marianne Aebersold, Bernhard Luginbühl, Die Druckgraphik 1945–1996, Ausstellungskatalog der Graphischen Sammlung der ETH Zürich, 22.10.– 20.12.1996, S. 41–43, Nr. 30/VI/A und 31/IX, mit Abb.

Die Arbeiten werden von einer Radierung begleitet (signiert und nummeriert 20/125, 34,5 × 28 cm).
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Swiss Art Lot 189 Bernhard Luginbühl 1929–2011

Kupferstich I und Kupferstich II
2 Kupferstiche
unten rechts signiert Luginbühl
unten links nummeriert 11/15 und 3/10
45 x 44 cm (Blattgrösse), 39 × 39 cm (Plattengrösse) (2)

CHF 500 – 700

CHF 972

Provenance