Provenance

Geschenk des Künstlers an Judith Erdmann, Flensburg (Schwägerin von Emil Nolde)
Galerie Thomas, München
Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie erworben)

Eine Bestätigung der Authentizität durch Dr. Manfred Reuther der Nolde Stiftung Seebüll vom 18.2.2006 liegt vor.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 66 Emil Nolde 1867–1956

Im Theater, 1910/11
Aquarell und Tusche auf Papier
unten, rechts der Mitte signiert Nolde und unten links auf Unterlagekarton betitelt
18.5 x 12 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 58'368

Provenance

Galerie Thomas, München