Provenance

Geschenk des Künsters an Curt Valentin
Gertrude Bernoudy
Privatsammlung, USA
Galerie Thomas, München
Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2005 erworben)

Das Werk ist unter der Nummer 04-23-96-142 im Archiv des Lyonel Feininger Projects registriert.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 70 Lyonel Feininger 1871–1956

Häuser, 1943
Aquarell und Tusche auf Papier
unten links signiert und datiert Feininger 1943 sowie darunter gewidmet to comfort Curt, with love and best wishes
19.5 x 27.5 cm

CHF 29'184

Provenance

Gertrude Bernoudy
Privatsammlung, USA
Galerie Thomas, München