Die Miniatur zeigt die berühmte Marmorbüste der Juliette Récamier (1805/06, Musée des Beaux-Arts de Lyon) von Joseph Chinard (1756–1813).
Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 39 Französische Schule (1. Hälfte 19. Jh.)

Dose mit Miniatur
ziselierte Silberdose mit Miniatur, Gouache und Aquarell auf Elfenbein
Ø 8.3 cm , H: 3.5 cm

*CHF 300 – 400

*CHF 364