Provenance

Oscar Miller-Sieber, Biberist
Privatbesitz, Solothurn

Paul Müller, Oscar Miller. Sammler und Wegbereiter der Moderne, in Oscar Miller. Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Ausstellungskatalog, Kunstmuseum Solothurn, 1998, S. 13–45, Nr. 7.
Viola Radlach, Cuno Amiet – Giovanni Giacometti. Briefwechsel, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2000, Nr. 7, mit Abb.
Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde, 1883–1919, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2014, Bd. I, S. 92–93, Nr. 1890.22 (SIK 58450), ganzseitig abgebildet.

Sammlung Oscar Miller, Biberist, Kunsthalle Bern, 3.4.–8.5.1921, Nr. 75 Aus dem Bergell). Cuno Amiet, Ausstellung aus öffentlichem und privatem Solothurner Besitz zum 70. Geburtstag des Künstlers, Kunstmuseum Solothurn, 2.4.–1.5.1938, Nr. 6 ( Coltura [Bergell]).

Dieses Werk entstand anlässlich eines Besuchs von Cuno Amiet beim Malerfreund Giovanni Giacometti im benachbarten Stampa.
Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 117 Cuno Amiet 1868–1961

Dorfpartie von Coltura im Bergell, 1890
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 1890, rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet
46 x 38 cm

*CHF 25'000 – 35'000

*CHF 60'800

Provenance

Oscar Miller-Sieber, Biberist
Privatbesitz, Solothurn