Provenance

Sammlung Karl Gerstner

Eugen Gomringer, Karl Gerstner, Rückblick auf sieben Kapitel konstruktive Bilder. Etc., Ostfildern, Hatje Cantz, 2003, S. 34, mit Abb.

Zürich, Club Bel Etage, 1957.
Première exposition suisse de peinture abstraite, Neuenburg, Musée des Beaux-Arts, 15.9.–18.11.1957, Nr. 28.
Karl Gerstner, Bilder aus 25 Jahren, Bottrop, Moderne Galerie, 4.6.–2.7.1978, Nr. 3.
Karl Gerstner, Kunstmuseum Solothurn, 19.11.–30.12.1978, Nr. 4.

Online Catalogue Auction 20 June 2015 Lot 270 Karl Gerstner *1930

Das blaue Exzentrum, 1956
Emaillack auf Aluminium
rückseitig auf Etikette signiert Gerstner sowie betitelt und datiert
Ø 53.5 cm

*CHF 7'000 – 9'000

*CHF 18'240

Provenance

Sammlung Karl Gerstner

Zürich, Club Bel Etage, 1957.