Provenance

Galerie Paul Vallotton, Lausanne
Privatbesitz, Wallis

Edith Carey, René Berger, Jacques Dominique Rouiller, Pierre-Alain Tâche und Claude Vallotton, Marius Borgeaud, Poète de la lumière et magicien de la couleur, Lausanne, Éditions du Verseau, 1993, Abb. S. 175 (Scène espagnole).
Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L’homme, l’œuvre 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, S. 94, Nr. 113, mit Abb.

1er Salon des Cahiers Vaudois, Lausanne, Grenette, 15.6.–7.7.1914, Nr. 25.
Marius Borgeaud, Musée de Pully, 26.6.–27.9.1981, Nr. 6 (Scène espagnole).
Marius Borgeaud – Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, Vevey, 3.6.–15.8.1993, o.Nr.

Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 276 Marius Borgeaud 1861–1924

Course de taureau enfantine, 1913
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M. Borgeaud
54 x 65 cm

CHF 24'320

Provenance

Privatbesitz, Wallis