Provenance

Privatbesitz, Wiesbaden
Privatbesitz, Deutschland
Galerie Thomas, München

Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelica Jawlensky, Alexej von Jawlensky, Catalogue Raisonné, London, Sotheby's Publications, 1998, Bd. IV (Watercolours and Drawings, 1890–1938), S. 236, Nr. 627, Abb. S. 248.

Die Datierung 1929 unten links stammt laut Eintrag im Werkverzeichnis von Lisa Kümmel.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 65 Alexej von Jawlensky 1864–1941

Blumen in flacher Vase, 1929
Aquarell über Tusche auf Papier
unten rechts signiert A. Jawlensky
9.7 x 13 cm

CHF 15'808

Provenance

Privatbesitz, Wiesbaden
Privatbesitz, Deutschland
Galerie Thomas, München