Provenance

Geschenk von Cuno Amiet an die Tänzerin Irène
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Das Werk wird begleitet von einer Gipsplastik, Irène darstellend (H: 50 cm, rückseitig monogrammiert, bezeichnet und datiert P. B. Lugano 26). Irène war Emils Tanzpartnerin und beide waren mit Cuno Amiet befreundet.
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 286 Cuno Amiet 1868–1961

Bildnis Emil, 1926
Öl auf Leinwand
rechts unterhalb der Mitte monogrammiert und datiert C A 26 und unten rechts signiert C. Amiet
46 x 38 cm

CHF 14'592

Provenance