Provenienz

Jochen Hesse und Matthias Frehner, James Licini – Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968–1998, Zürich, Züst, 1999, S. 245, Nr. 286, mit Abb.

Das Torero Objekt, Assemblagen aus der Sammlung Koenig, Zollikon, Stiftung für Eisenplastik, 7.2.–18.4.1999.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Dr. Hans Koenig Los 242 James Licini *1937

Stahlbau VI, 1991
Stahl, geschweisst und geschraubt
an der Sockelleiste monogrammiert und datiert JL91
202 x 22 x 28 cm

Schätzpreis

*CHF 8'012

Provenienz