Auktion 22. Juni 2016
Provenienz

Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Vergleichsliteratur

Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881–1971, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, S. 420, Nr. 954, mit Abb. (Gipsmodell).

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2016 Los 275 Édouard Marcel Sandoz 1881–1971

Perdrix
Bronze
auf der Bodenplatte signiert Ed. M. Sandoz und Giesserstempel CIRE PERDUE C. ROBECCHI
H: 25.5 cm

Schätzpreis

CHF 29'184

Provenienz

Vergleichsliteratur