Doris Hasenböhler-Dill, Serge Hasenböhler und Hans Peter Wittwer, Niklaus Hasenböhler, Das Gesamtwerk, Basel, Wiese Verlag, 1997, S. 219, Nr. 334, mit Abb.

Galerie Littmann, Basel, 1991.

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 211 Niklaus Hasenböhler 1937–1994

Hölle III, 1986
Öl auf Leinwand
mittig links monogrammiert und datiert N.H. 86
195 x 130 cm

Schätzpreis

CHF 3'646