Provenienz

Galerie Beyeler, Basel

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, Ides et Calendes, 2013, S. 89, Nr. 115, mit Abb.

Galerie Beyeler, Basel, 1964.
Kunsthalle Bern (gemäss rückseitiger Etikette).

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Zeitgenössische Kunst Los 237 Nicolas De Staël 1914–1955

Composition, 1945
Kohle auf festem Papier
unten links signiert und datiert Staël 45
52 x 37 cm

Schätzpreis

CHF 36'462

Provenienz

Galerie Beyeler, Basel

Galerie Beyeler, Basel, 1964.