Sergei Arsenjewitsch Winogradow war ein Hauptvertreter der Bewegung der sogenannten «Wanderer», welche die wichtigsten russischen Maler ihrer Zeit vereinte. Im Zentrum ihres Schaffens lag die Darstellung der russischen Bevölkerung, des städtischen,aber auch traditionellen, ländlichen Lebens. Im Gegensatz zur hergebrachten Malweise der Akademien wählten sie hellere und leuchtendere Farben.
Unser Werk vereint die wichtigsten Aspekte von Winogradows Schaffen. Sein Vater war Priester, und neben dem Volksleben verweist der Maler hier mit seiner Schilderung auch auf eine tiefe religiöse Verbundenheit dieser Bevölkerung. Mit dem lichterfüllten und strahlenden Kolorit, den leuchtenden Rot- und Gelbtönen, zeigt sich der Künstler als einer der wichtigen russischen Impressionisten.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 85 Sergei Arsenjewitsch Winogradow 1869–1938

Figurengruppe mit orthodoxem Kloster, 1893
Öl auf Leinwand
unten rechts in kyrillischer Schrift signiert und datiert S. Winogradow 93
93 x 62 cm

Schätzpreis

CHF 80'000 – 120'000

CHF 97'232