Provenienz

Eine Bestätigung der Authentizität von Claire Denis, Catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye, vom 26.4.2018 liegt vor. Das Werk ist im Catalogue raisonné als Nr. 906.0006 aufgeführt.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Moderne Kunst und Sammlung Givel Los 97 Maurice Denis (1870-1943)

Deux femmes sous un arbre en fleur, um 1906
Öl auf Holz
signiert unten links MAVRICE DENIS
rückseitig bezeichnet Maurice Denis à L. Helvig 2 Mai 1928 Le Prieuré
35 x 26.5 cm

Schätzpreis

CHF 15'193

Provenienz