Provenienz

Niklaus Stoecklin malt 1930/1931 den 14-teiligen Bildzyklus "Die Fakultäten" als Wanddekoration für den Versammlungssaal der Studentenverbindung Zofingia in der Basler St. Johannvorstadt. Er zeigt auf humoristische Weise unterschiedliche Akademikerberufe wie z. B. den Astronomen mit Zipfelmütze, Pantoffeln und Fernrohr oder den Geologen mit Pfeife und Bergsteigerausrüstung. 1960 wurden die Tafelbilder der Universität Basel zum 500. Jubiläum geschenkt.
Die hier vorgestellten Gouachen sind Entwürfe für 7 der 14 Tafelbilder.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 134 Niklaus Stoecklin 1896–1982

7 Entwürfe zu "Die Fakultäten"
Gouache und Bleistift auf Papier
jede Arbeit unten rechts signiert Niklaus Stoecklin
30,3 x 19,6 cm -7

Schätzpreis

CHF 2'430

Provenienz