Provenance

Galerie 53, Morges (1963)

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Zürich, Stiftung Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 265, Nr. 2181, mit Abb.

Peintres vaudois, Lausanne, Musée des arts décoratifs, 1.7.–3.10.1971, Nr. 11.
Louis Soutter, Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts, 1.11.–29.12.1974, Nr. 245.
Peintres et sculpteurs morgiens d'hier et d'avant-hier, Morges, Musée Forel, 16.1.–9.2.1986 (o. Nr.).

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 373 Louis Soutter 1871–1942

Vorderseite: Deux nus, Rückseite: Mariage
Tusche auf Papier
unten rechts Monogrammstempel
rückseitig bezeichnet MARIAGE
29 x 22 cm (Lichtmass) und 21 x 28 cm (Lichtmass)

CHF 10'938

Provenance

Galerie 53, Morges (1963)