Provenance

E. Luginbühl, Mies
Galerie 53, Morges (1963)

Michel Thévoz, Louis Soutter ou l'écriture du désir, Lausanne, Zürich, Stiftung Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1974, S. 26.
Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Zürich, Stiftung Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S.18, Nr. 42, Abb. S. 20.
André Kuenzi und Annette Ferrari, Louis Soutter, Ausstellungskatalog, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1990, S. 186, Abb. S. 168.

Louis Soutter, Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts, Lausanne, 1.11.–29.12.1974, Nr. 246.
Louis Soutter, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2.2.–2.4.1990, (o. Nr.).

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 341 Louis Soutter 1871–1942

Vorderseite: Bouquet de fleurs dans un vase, Rückseite: Esquisse d'une tête, 1906
Aquarell auf Papier und Bleistift auf Papier
unten rechts signiert und datiert Louis Soutter 1906
36,5 x 33 cm

CHF 10'330

Provenance

E. Luginbühl, Mies
Galerie 53, Morges (1963)