Provenance

Léopold Rey, La Roche (1966)

George Peillex und Alfred Scheidegger, Wilhelm Gimmi, Zürich, Orell Füssli, 1972, S. 115.
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 39 und 187, Nr. 55.

Artistes vaudois de la première moitié du XXe siècle, Lausanne, Palais Beaulieu, Comptoir suisse, 8.–23.9.1979, Nr. 80.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 355 Wilhelm Gimmi 1886–1965

Nature morte à l'éventail, 1913
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Gimmi 1913
40,5 x 45 cm

CHF 15'000 – 20'000

CHF 77'785

Provenance

Léopold Rey, La Roche (1966)