Provenance

Galerie Tanner, Zürich
Galerie du Perron, Genf (1967)

George Peillex und Alfred Scheidegger, Wilhelm Gimmi, Zürich, Orell Füssli, 1972, S. 109, mit Abb.
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 38 und 186, Nr. 45, mit Abb.

Galerie Tanner, Zürich, April–Mai 1916, Nr. 12.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 349 Wilhelm Gimmi 1886–1965

Le château d'eau à Montmartre, 1re version, 1913
Öl auf Leinwand
unten links signiert Gimmi
rückseitig auf Keilrahmen betitelt
46 x 55 cm

CHF 7'000 – 9'000

CHF 9'115

Provenance

Galerie Tanner, Zürich