Provenance

Privatbesitz, Jouxtens
Auktion Jean-Louis Picard, Paris, 11.6.1993, Los 181
Galerie Catherine Niederhauser, Lausanne (2007)

Maxime Vallotton et Charles Goerg, Félix Vallotton, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, Genf, Les Editions de Bonvent, 1972, S. 157, Nr. 148a.

Aus einer Auflage von 100 Exemplaren.
Dieser Druck erschien in L'Estampe originale, einer Edition des Journal des artistes unter der Leitung von André Marty, Oktober–Dezember 1894.
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 330 Félix Vallotton 1865–1925

Le bain, 1894
Holzschnitt
unten rechts nummeriert und signiert 71 fvallotton
unten rechts im Stock monogrammiert FV
18,1 x 22,5 cm (Bildgrösse), 21,6 x 25 cm (Blattgrösse)

CHF 71'708

Provenance

Privatbesitz, Jouxtens