Provenance

Alfred Dumont (direkt vom Künstler)
Auguste de Beaumont, Genf
Privatbesitz, Schweiz (1968)

R. Berger, M. Jean-Petit-Matile, J. Monnier und M. Thévoz, Peintres vaudois, Lausanne, Banque Cantonale Vaudoise, 1970, S. 27, mit Abb.
Béatrice Aubert-Lecoultre, François Bocion, Lutry, Editions Marendaz, Lutry, 1977, S. 45 (mit Abb.) (Promeneurs sur le quai de Vevey).
Michel Reymondin, Catalogue raisonné de François Bocion, Wormer, Editions Inmerc, 1989, S. 90/91, Nr. 210, mit Abb.

Rétrospective François Bocion, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, 28.9.–26.11.1978, o. Nr. (Promeneurs sur le quai).
Exposition Bocion, Musée-Château d'Annecy, 31.11.–31.12.1979 (o. Nr.) (Promeneurs sur le quai de Vevey).
Ausstellung François Bocion, Kunstmuseum Winterthur, 19.1.–2.3.1980, Nr. 6 (Promeneurs sur le quai de Vevey).
François Bocion 1828–1890, pitture e disegni, Lugano, Villa Malpensata, 23.5.–22.6.1980, Nr. 6 (Passeggiata sul lungolago di Vevey).

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 320 François Bocion 1828–1890

La famille Bocion en promenade sur le quai de Vevey, 1871
Öl auf Holz
unten links monogrammiert und gewidmet FB à ADI
1873 à Alfred Dumont legué par Alfred Dumont - Auguste de Beaumont
20,5 x 32 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 77'785

Provenance

Auguste de Beaumont, Genf
Privatbesitz, Schweiz (1968)