Provenance

Galerie D. Benador, Genf
Galerie Obere Zäune, Zürich (1967)

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Zürich, Stiftung Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 361, Nr. 2816, mit Abb.
André Kuenzi und Annette Ferrari, Louis Soutter, Ausstellungskatalog, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1990, S. 194, Abb. S. 182.
Hervé Gauville und Valère Novarina, Louis Soutter, Si le soleil me revenait, Ausstellungskatalog, Paris, Adam Biro, 1997, S. 12 und 67.

Louis Soutter, Solothurn, Galerie Bernard, 2.–27.10.1965, Nr. 38.
Obrist, Soutter, Niestlé, Seligmann, Berner Kunstmuseum, 24.5.–25.6.1967, Nr. 89.
Louis Soutter, Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts, 1.11-29.12.1974, Nr. 244.
Louis Soutter, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2.2.–2.4.1990, (o. Nr.).
Louis Soutter, Si le soleil me revenait, Paris, Centre Culturel Suisse, 25.10.1997–25.1.1998, Nr. 104.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 369 Louis Soutter 1871–1942

Fille de Lucifer 1er
Öl auf Papier
rückseitig bezeichnet Fille de Lucifer 1er
34 x 26,5 cm

CHF 25'000 – 30'000

CHF 54'693

Provenance

Galerie D. Benador, Genf