Provenance

Jacques Rodrigues-Henriques, Paris, Nr. 279 (1965)

Edith Carey, René Berger, Jacques Dominique Rouiller, Pierre Alain Tâche und Claude Vallotton, Marius Borgeaud, poète de la lumière et magicien de la couleur, Lausanne, Editions du Verseau, 1993, Abb. S. 86.
Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, L'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des arts, Association des amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 148, Nr. 230, mit Abb.
Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, Ausstellungskatalog, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2001, Abb. S. 88.

Peintres vaudois, Aloïse, Auberjonois, Biéler, Borgeaud, Buchet, Soutter, Vallotton, Lausanne, Musée des Arts décoratifs, 1.7.–3.10.1971, Nr. 12 (La Bretonne).
Marius Borgeaud, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 16.11.2001–20.1.2002, Nr. 70.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 374 Marius Borgeaud 1861–1924

Femme buvant son café devant la fenêtre, 1920
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert M. Borgeaud. 1920
65 x 54 cm

CHF 40'000 – 60'000

CHF 42'539

Provenance