Provenance

Galerie Rämi, Zürich (1989)

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur, Bündner Kunstmuseum, 1981, S. 230, Nr. 1133.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 361 Augusto Giacometti 1877–1947

Entwürfe für die Fenster im hinteren Vorraum der Kirche Kilchberg (ZH), 1922
Pastell auf Karton
unten rechts monogrammiert und datiert a.g. 1922
23,5 x 54 cm

CHF 7'292

Provenance

Galerie Rämi, Zürich (1989)