Provenance

Sammlung Marbach, Bern
Léopold Rey, La Roche (1966)

George Peillex und Alfred Scheidegger, Wilhelm Gimmi, Zürich, Orell Füssli, 1972, S. 103, mit Abb.
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli, 1978, S. 36 und 203, Nr. 29, mit Abb.

Moderner Bund Schweiz, München, Neue Kunst Hans Goltz, 16.3.–4.4.1913, Nr. 10.

TEXT (D u F, 2-3 Zeilen)
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Givel Collection Lot 356 Wilhelm Gimmi 1886–1965

Eglise de Valère à Sion, 1912
Öl auf Leinwand
unten links signiert Gimmi
63 x 51 cm

CHF 25'000 – 35'000

CHF 42'539

Provenance

Sammlung Marbach, Bern
Léopold Rey, La Roche (1966)

TEXT (D u F, 2-3 Zeilen)