Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel
Provenienz

Galerie 53, Morges (1963)

Michel Thévoz, Louis Soutter, Catalogue de l'œuvre, Zürich, Stiftung Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1976, S. 265, Nr. 2181, mit Abb.

Peintres vaudois, Lausanne, Musée des arts décoratifs, 1.7.–3.10.1971, Nr. 11.
Louis Soutter, Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts, 1.11.–29.12.1974, Nr. 245.
Peintres et sculpteurs morgiens d'hier et d'avant-hier, Morges, Musée Forel, 16.1.–9.2.1986 (o. Nr.).

Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Sammlung Givel Los 373 Louis Soutter 1871–1942

Vorderseite: Deux nus, Rückseite: Mariage
Tusche auf Papier
unten rechts Monogrammstempel
rückseitig bezeichnet MARIAGE
29 x 22 cm (Lichtmass) und 21 x 28 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 10'938

Provenienz

Galerie 53, Morges (1963)