Provenienz

Galerie Springer, Berlin (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)

Zusatzinformation: Das Gemälde ist im Dorazio-Werkverzeichnis unter der Nummer 490 mit einer abweichenden Datierung (1961) abgebildet (Marisa Volpi Orlandini, Jacques Lassaigne, Giorgio Crisafi (Hrsg.), Dorazio, Venedig, Alfieri Edizioni d'Arte, 1977, Nr. 490, mit Abb.)
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Zeitgenössische Kunst Los 228 Piero Dorazio 1927–2005

Pilota 21, 1962
Öl auf Leinwand
verso signiert, betitelt und datiert Piero Dorazio, Pilota 21, 1962
33.5 x 27 cm

Schätzpreis

CHF 14'000 – 20'000

CHF 53'478

Provenienz