Provenienz

Annie Guédras, Jean Cocteau, Céramiques, Catalogue raisonné 1957–1963, Paris, Teillet-Dermit, 1989, S. 139, Nr. 215.

Ein Originalzertifikat der Töpferei Jolly und Madeline vom 15.5.1958 liegt vor.
Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Zeitgenössische Kunst Los 206 Jean Cocteau 1889–1963

Couple et Faune aus der Serie Danses Antiques, 1958
Keramik
unten rechts signiert und datiert Jean Cocteau 1958
auf der Unterseite bezeichnet und nummeriert
Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly 11/50
D 25 cm

Schätzpreis

CHF 2'431

Provenienz