Provenienz

Galerie Mathias Fels, Paris (1963)

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Bd. IV, Roses d'Allah, clowns du désert, Paris, 1967, S. 99, Nr. 178, mit Abb.
Sammlung T, Ausstellungskatalog, Kunstmuseum St. Gallen, 1988, Nr. 16, mit Abb.

Ostschweizer Privatbesitz, Kunstverein St. Gallen, 1977, Nr. 7.
Sammlung T, Kunstmuseum St. Gallen, 1988, Nr. 16.
Auf Papier, Kunstmuseum Winterthur, 1992.
Dauerausstellung Kunstmuseum St. Gallen, ab 1992.

Online-Katalog Auktion 20. Juni 2018 – Zeitgenössische Kunst Los 203 Jean Dubuffet 1901–1985

Bédouin sur un chameau, traces de pas, 1948
Bleistift und Farbkreide auf Papier
unten rechts signiert und datiert J. Dubuffet 48
32 x 23 cm

Schätzpreis

CHF 18'000 – 25'000

CHF 24'308

Provenienz